Турция, Текирова, 19 - 26 октября 2017
×
Галерея Турция, Текирова, Amara Dolce Vita, 19 - 26 октября 2017 Оглавление

Подготовка

Отпуск был под большим вопросом. Вторая половина лета и начало осени выпали из-за капитального ремонта дома. Потом я ещё и приболел, моральные и физические силы заняться отпускным туром появились только к середине октября. Думать было некогда, взяли проверенную Амару с 19 числа. Удалось подобрать правильные рейсы, ранний утренний туда и поздний вечерний обратно, получается полных 8 дней на море.

19 октября, Ночной перелёт

i2017a/a170692.jpg

Такси я заказал на час ночи, 850 рублей, но SMS "машина подана" пришло в 0:03. Странно, мы всё же собрались и минут через 15 выползли во двор. Никого. Я два раза звонил по номеру SMS, потом тщательно обошёл окружающие стоянки, но нужного авто так и не обнаружил. Диспетчер объяснила ситуацию ошибкой водителя, взяв заказ он нажал не на ту кнопку. Плохая примета, но придётся вернуться, на улице холодно, а мы одеты для Турции. Ещё минут через 10 водитель таки отзвонился, и в 0:50 мы отправились отдыхать.

Летим из Шереметьево, регулярный рейс турецкой компании Onur Air. Из-за задержки прибытия на полтора часа, наш рейс задержали на час, взлетели 5:08. Стюардессы по-русски не понимают, питание - полчашки чая и бутерброд с i2017a/a170897.jpg сыром, но долетели без проблем. Долго ждали багаж, пока не выяснилось, что турки неправильно указали транспортёр выдачи, в противоположном конце огромного зала. Когда добрые люди наконец сообщили об этом, и толпа ломанулась через весь зал, там чемоданы рейса уже даже сняли с ленты. Потом я долго искал, где зарегистрировать ваучер. У Санмара и Одеона 2 неприметных стенда, последние справа, я их не разглядел, сбегал до конца налево, и только со второго захода ткнулся к правильному столику. Вместо персонального трансфера - общий автобус, предпоследний в ряду. Думали, что нас давно ждут, ан нет, почти пусто, мы вторые. Минут за 15 автобус набился полный, тронулись. Короткая остановка около магазина, за поллитровку обычной воды продавец хотел 2,5 лиры, но радостно согласился и на две. 4 отеля в Чамьюве, 3 в Текирове, наш последний. Рекламные буклеты к октябрю закончились, время встречи с отельным гидом пишут на ваучере.

Всего добирались 11 часов, двери отеля раздвинулись для нас в 11:30. Шампанское на столике у входа в закрытых бутылках, девочки нет, сами открыть не решились, взяли коньяк в баре. Отличный, кстати, Remy Martin, это вам не Старейшина с распродажи в "Авоське". Надеялись на повышение категории номера, но дали опять улицу Стамбула, заселились в 12:00. Хотя номер получше, 3204, два шага из корпуса Capri по открытой галерее. Плюс первый этаж Капри выходит на открытую галерею третьего этажа вилл, удобно подниматься на лифте. Вид с балкона на чудный бассейн, ресторан при нём не работает, так что вечером тихо. Да и днём ни одного человека. Кровать широкая, у меня получилось сделать 2 полных оборота и не свалиться. Вот только банные халаты в номере очень маленькие, на китайского подростка, у Аллы карманы и пояс прямо под грудью (поменяли после обращения в Guest Relations). А мне забыли положить бритвенные принадлежности. Пришлось докупить в катакомбах простейший станок за $3. Вода 22-23 градуса, воздух под 30, на небе ни облачка. Народу немного, но на правом пляже почти всё занято. Отмокание в море и обжорство первого дня. В бесплатные la carte записывают строго в 8 утра понедельника, тратить время на очереди не хотелось, заплатил €50 за ужин в рыбном ресторане на мысу, "Pescatore Sea Food". Вечером в "Green Garden" заунывная турецкая группа, выдержали 2 песни и ушли спать, после ночного перелёта сил нет.

20-22 октября, Ужин на маяке, вечер Турции

i2017a/a170781.jpg

20 октября. Алла слышала, как в 2 часа ночи за дверью орали возвращавшиеся с дискотеки недоумки, а я даже не проснулся. Обилие пищи пытаемся компенсировать плавательной активностью, до буйков 2-3-4 раза до обеда и несколько раз после. Сплавав в очередной раз, я вылез по лестнице на пирс и хотел взять чашку кофе в баре. Бармен меня не видел и не слышал, вся мои аудиовизуальная активность утекала в какую-то чёрную дыру. Других клиентов не было, но он ходил кругами, поправлял стулья, делал вид, что пытается звонить по телефону, пристально смотрел в море, а вот чашку кофе мне так и не налил. Я даже потом подошёл и узнал, как его зовут, Толга. Говорят, обычно в отелях до трети барменов придурочные, верю. С утра было чистое небо, к вечеру небольшие облачка, ветерок и волны. До ресторана могут довезти на электрокаре, но для этого сначала нужно дойти до ресепшена, поэтому мы просто поднялись с нашей улицы в горку минуты за три. Вкусный стейк из рыбы-меч, вкусный суп из морепродуктов, неплохие кальмары. Остальное впечатления не произвело, вино только за деньги, от €25 за бутылку. В общем, какой-то обман с этим рыбным i2017a/a17142125.jpg рестораном. Я надеялся ещё на красивый вид с мыса, но темнеет рано, и с этим тоже не повезло.

21 октября. Делать особо нечего, до обеда пил пиво и плавал до буйков (3 раза). Без волнения получается 65 гребков в одну сторону, с волнами 67. Заказали подушки потоньше, от высоких шея болит, это бесплатно. "Вечер Турции" ("Turkish Night"), группа анимации приветствует гостей на входе в ресторан. В меню королевские креветки, салат из крабов, мягчайший шашлык из говядины. Отварную красную рыбу отламываешь сам от большой рыбины. Но праздничного оформления столов нет, официанты в обычной униформе. Да и вечерняя программа слабенькая, гимнастические упражнения и подражание роботам (артисты опоздали лет на 20).

22 октября. Судя по инфолистку, Россия 52% и 10% Украина. Больше стало турков и европейских славян. Есть твёрдое внутреннее убеждение, что в большой лоханке рядом с борщом находится майонез, хотя написано "сметана". Изжога от него. До обеда 4 раза до буйков.

Уборщица по-русски не говорит, но про бритвенные принадлежности услышала и ("Мадам!") выдала Алле комплект - двухлезвийный станок, пена и влажная салфетка. Вечером в ресторане обнаружили очень вкусного тунца. В этом суть нового подхода к ужину - найти сегодняшнее "ударное" блюдо. И это точно не мясо на гриле, оно есть каждый день. Как и десяток других вариантов говядины. Но всегда можно отыскать что-то особенное smile. После ужина доехали до посёлка и закупились в Мигросе. Гранатовый соус всего 2-85 TL (44 рубля) за 250 мл, отличный подарок. Я купил сковородочку 12см, яичницу утром жарить, внутри вроде тефлон, а стоит всего 6 гривен. Дома оказалось, что это краска, еда пригорает, покрытие отваливается. Только выбросить.

23 октября, К дочке в Чиралы

i2017a/a170801.jpg

23 понедельник. По прогнозу сегодня чуть менее жарко, я посчитал такой день очень удачным для похода. Но к полудню выяснилось, что это не совсем так. Хотя вышли рано, ворота Zoo миновали в 7:40. В Клеопатре пара палаток, здороваются по-русски. До первого рукомойника на Ликийке 9 минут, в третью бухту спустились в 8:30, неплохо. Тоже палатки и русская речь. Дальше грунтовка делает большой крюк, неплохо бы найти сокращёнку, но времени нет. Цикламен - осенний цветок, вдоль дороги целые поляны заросли дикорастущими. Около второго рукомойника кто-то высадил инжирные деревья, лет через 5 туристы смогут поживиться. Только людей мы не видели на всём участке от Третьей до Шахтной бухты. Пляж Чиралы первый раз показался в 10:45. i2017a/a170881.jpg

Перед горным участком решили отдохнуть, остановились в дальнем конце бухты, ближе к трактору, искупались и поели. Появились люди, со стороны Чиралы спустилась женщина с рюкзачком, а минут через 5 и мужик. На подъёме Алла замедлилась, да и жарко стало. Последнюю треть пути шли долго и мучительно, Алла злилась, но деваться некуда, добрались. В общей сложности получилось 6 часов до столбика, включая 30 минутный перекус. Катю встретили на дороге, они с Олесей шли в магазин. Домик довольно просторный, с хорошей кухней, несколько спален и гостиная комната. Ребёнок взрослеет, становится самостоятельным, из комнаты сама выползает в коридор, а оттуда к людям, на веранду, попутно открывая перед собой двери. Попили чаю и пошли купаться, пансион даже выставил свои лежки на пляже. У Оли первая реакция на море - это сон, что даёт маме шанс поплавать. Но мы долго развлекаться не могли, т.к. до остановки идти порядка километра, в 15:50 рванули на долмуш (ходят раз в час, очередной в 16:00). Были на конечной в 15:59, единственные пассажиры, но водитель всё же повёз. Сначала съездили в конец посёлка, там пассажиров не прибавилось. На повороте к Катиному пансиону он ещё подождал знакомого с огурцами и гранатами, получается, мы могли и не бежать галопом к конечной. Хотя, кто знает, поехал бы он вообще без пассажиров? На трассе едва успели вылезти из одного автобуса, как уже остановился долмуш, идущий в Анталию. Как и в прошлый раз, водитель лихо проскочил поворот на Текирову, заболтался, но теперь я был начеку, не дал ему далеко уехать. На повороте у трансформатора минут 5 подождали автобус Анталия-Текирова, и в 16:55 уже были в отеле. В скайпе обнаружились сразу и Владас, и Макс. Хотя вопрос подняли и не совсем мой, но пришлось участвовать, больше часа в чате. Затем выпили по коктейлю в Ирландском баре, постепенно снова входя в ритм отельного отдыха. За ужином среди блюд, приготовленных на гриле, обнаружили меч-рыбу и говяжьи стейки. Зачем я тогда платил за ту же рыбу 50 евро в ресторане Pescatore? И там строго по одной порции, а здесь хоть объешься ими... В вечерней программе караоке, поэтому сразу пошли спать. То есть (убитая походом) Алла и вправду легла в 20:30. Я ещё повозился с телефоном, потом мы выпили чаю и окончательно отошли ко сну в 22:00. Неплохой, в целом, день.

24-26 октября, Погода портится

i2017a/a170916.jpg

24 октября. С утра солнце, но ветерок и немного штормит, волны не синхронные, пока плывёшь, волей-неволей хлебаешь солёную воду. К обеду небо затянуло тучами, начался приличный дождь, пришлось ретироваться даже от бассейна. Но зато я покрутил педали в тренажёрном зале, 204 ккал за 20 минут. И свежевыжатый грейпфрутовый сок там есть. За ужином отыскали чудную морскую форель, нежную и с тонким вкусом. Вечером живая музыка в Лобби баре, свободных мест нет, покружились и ушли смотреть телевизор, благо есть пяток российских каналов.

i2017a/a170901.jpg

Ночью продолжил идти сильный дождь, утром почти ясное небо, но быстро затянуло тучами и заморосило снова. Потом пара часов отличной погоды и снова дождь. Часам к четырём опять распогодилось и пятичасовой заход солнца за гору мы встретили около бассейна. У моря ветер, да и прибой некомфортный, спасатели гоняют с причала (хотя весной наоборот советовали пользоваться лестницами). Если до этого на пляже нас доставали матерящиеся и курящие русскоязычные граждане, то теперь со всех сторон доносилась несмолкаемая литовская речь. Литва за несколько дней поднялась с 9 до 17% номерного фонда и, обойдя украинцев, турков и немцев, заняла почётное второе место. Впрочем, Россия всё равно 53%. Вот только число занятых номеров больше не афишируют, скрывают загрузку отеля. Вечером турецкий джаз в Айриш баре, не заинтересовало, да и толкаться не хотелось. За ужином попробовал угря, мне не очень понравился. Прогулялись и начали собираться.

26 октября. Купались до 11 часов, небо чистое, но море слегка волнуется. Потом помылись и пошли выписываться. Карточки на полотенца удалось оставить, после обеда полежим на пляже с комфортом. Солнце зашло в 17:00, переоделись в туалете, поужинали, и в 19:25 отчалили. Микроавтобус, 5 человек из Амары, ещё одна пара из "Phaselis Princess" (долго ждали, они не из нашего трансфера, свой автобус за ними не приехал) и четверо из отеля в Бельдиби. В магазин не заезжали, водитель гнал, как сумасшедший, от последнего отеля до аэропорта доехали за 40 минут. Долго стояли на регистрацию, так как многим пришлось доплачивать за багаж. По новым правилам нельзя иметь один большой чемодан на двоих, "Уральские Авиалинии" берут по 10 евро за килограмм сверх бесплатных 23-х. Мы уложились. Да и вообще непонятно, кто ещё возит из Турции вещи в таких количествах...

Вылетели с получасовой задержкой из-за позднего прибытия самолёта, набрали высоту, а дальше началась турбулентность. Целый час самолёт непрерывно трясло, то сильнее, то слабее. В конце концов даже я, периодически просыпаясь, начал волноваться за ситуацию. Но и это прошло. Ночной завтрак "Уральских" оказался братом-близнецом Onur'а, один бутер и чуть больше воды. В 3:27 получили чемодан Аллы, я вызвал такси, в 4 утра мы сидели в машине, а в 5 были дома.

Заключение

Если кратко, то почти весь отель - это один большой плюс! Хотя с 6 ноября отель закрывается на реновацию, сервис до конца оставался на очень высоком уровне. Кухня, номера, расположение, цена/качество. Проще перечислить минусы, они тоже нашлись:
- Российские туристы, которые курят и ругаются матом. Днём на пляже, вечером на балконах номеров, в 2 часа ночи (после окончания дискотеки) в коридорах и бассейне под нашими окнами. Включают громкую музыку на пляже. В ресторан, где вычурные залы с разным декором (classic, modern, rustic), дамы приходят в банных халатах и шлёпанцах. В мае контингент был гораздо приличнее.
- Неадекватные бармены. Такой может вдруг начать делать вид, что не видит и не слышит вас. Впрочем, подобное встречается во всех отелях.
- В бесплатные рестораны la carte запись по понедельникам в 8 утра на неделю. Можно давиться в очереди, а можно записаться в платный ресторан. Проблема в том, что "ударные" блюда платных ресторанов есть и в основном ресторане, без доплат. Рыба-меч, стейки из говядины, тунец, ешь сколько пожелаешь. Просто "развод на деньги". И тем более, нет смысла в бесплатных ресторанах, весь ассортимент которых есть на штатном ужине без очередей и ограничений. В основном ресторане посидеть вечером лучше по всем параметрам. Ну если только кто-то захочет индивидуальное обслуживание. Или съесть супчик из морепродуктов.
- Халаты выдали очень короткие, на ребёнка. Бритвенные принадлежности положить забыли. Да и уборка номеров в целом неважная, даже пыль не вытирают. Как то это не люксОво.