×
Галерея Турция, Белек, Port Nature Luxury Resort, 18 - 25 мая 2022 Оглавление

Подготовка

Старый бухгалтер просчитался. Казалось, что нам обоим не избежать ПЦР теста для въезда в Турцию, а вариант, оказывается, был. Если срок действия старого сертификата истёк, то назначают не бустер, а полный курс из двух доз. Недостаток информации. У меня срок закончился в марте, нужно было в начале апреля пройти вакцинацию и ехать в Турцию с новым документом. Прошляпил, побежал вакцинироваться в начале мая, рассчитывая на однодозовый lite, с которым хотя бы по возвращении не придется делать ПЦР. И вот я с прививкой, после которой организм как раз активно нарабатывает антитела к вирусу, должен ещё сделать ПЦР для вылёта в Турцию. Обошлось, отрицательный. Алле, с её бесполезным для Турции ноябрьским лайтом, сделали такой же тест. На Красносельской нашли лабораторию, выдающую бумагу на английском за 1420 р. в выходные, а так типичные цены 2500-3500 р.

А выбирали мы между Аланьей и Белеком, остановились на городе поближе к аэропорту Анталии (прямых рейсов в Аланью пока нет). Из 2-х отелей с отличными отзывами взяли подешевле, Park Nature Luxure от Fan&Sun/Tui, местечко Боазкент (Boğazkent). Применили промокод на 3 т.р., в итоге к оплате 109,6 т.р. Как оказалось, очень дёшево по нынешним временам, с учетом кешбэка и грейса кредитки неделя вышла 1520 евро по бирже. Цена вроде высокая, но в середине июня этот же отель стоил 3360 евро за неделю. А за Амару хотели 4800. Куда катится этот мир?

17-18 мая, Бегство из дождливой Москвы

i2022b/b220525_104620.jpg

Подготовка к отпуску проходит с каждым разом всё быстрее, заранее я только купил конфет и проверил кое что из одежды. Алла погладила футболки, а я сложил вещи в сумку минут за 20. В Москве дожди, я надел любимую штормовку и старался на хлюпать по лужам сандалиями. Yandex taxi, хороший водитель, около 11 вечера выехали, в Шереметьево были за 3 часа до вылета. Сертификаты проверяют на регистрации очень тщательно, двух пожилых женщин погнали делать экспресс тест, он в порту стоит 3700р ($60). Турецкий перевозчик Corendon airlines, Boeing 737-800, по 6 кресел в ряду. Расстояние между рядами достаточное, но за весь перелет, а это чуть больше 4-х часов, даже воды не предложили. Есть только меню с едой за деньги. В начале восьмого утра сели, турецкий погранконтроль работает раз в 10 быстрее российского, а вот с багажом одинаково, к тому же чемодан Аллы выдали предпоследним. Но в 8:15 выехали, наш отель последний в списке (шестой), в 9:15 на месте. Попрактиковался с водителем в турецком языке, он уверял, что до Алании ехать 4 часа.

И тут нас окружили заботой, бумажки туда-сюда носят, кофе предлагают, браслеты одели, номер выделили сразу. Хотел дать белбою 5 евро за суету, но стало жалко, достал 10 лир (меньше доллара), кажется, он обиделся. На ситуацию повлияла и стройка за окном номера (вид на улицу), казалось, что будет шумно. Обошлось, строители утром и вечером не работали, хотя панорама всё равно не самая интересная. Отель построен буквой П, длинные шестиэтажные (-1...+4) жилые корпуса и двухэтажная административная крышечка. Мы жили в основании корпуса, справа от входа, вид на улицу.

Завтрак произвёл хорошее впечатление, выбор почти, как в Амаре. Я взял яичницу с мясным фаршем. Кофе хороший, соки из пакетов и свежевыжатые. Впрочем, о еде чуть ниже, эссе от Аллы. Поев, двинулись на пляж, он смотрит строго на юг, удобно. Полотенца новые, большие, оранжевые, у людей мы видели и больше, чем два. На пляже мест порядка тысячи, проблемы первого дня не возникло, мы спокойно устроились в третьем ряду. Лежаки хорошие, с сеткой, без матрасов, мы видели и лучше, но и эти вполне пристойные. Большие тенты от солнца, секциями, как было в Сиде. Вода около 20 градусов, песок и некрупная галька, в трёх метрах от берега дна уже нет. Буйки далеко, метров 60. Есть пирс, как и у всех отелей поблизости. Первый большой минус - число маленьких детей зашкаливает. Только редкие пары без отпрысков, у остальных по паре-тройке детишек самого крикливого возраста. Возможно, есть существенные скидки на детей. Процентов 70 гостей из России, около 20% из Казахстана, немного турков и поляков.

i2022b/b2202079.jpg

Обедать снова пошли в основной ресторан со шведским столом, я взял целую жареную рыбину, супчик. Клубника в небольших стаканчиках, каждая ягода сладкая (сравниваю с отечественной, где обычно на одну спелую приходится 3 дозревающие). Мяса разного много. Помимо этого ресторана, есть еще 6 алякарт без резервирования, это такая новая концепция. На столе QR код, по нему загружаешь в телефон меню на своём языке, тычешь в экран, официант записывает и минут через 5 получаешь шикарное блюдо. Мы для начала пошли в главный из них, all day dinning alakarte, рядом с детским бассейном, с 6-и вечера у них меню со стейками. Алла взяла лосося, я тунца на гриле, очень вкусно, порции большие, всё, как в хорошем ресторане. В каждом людном месте присутствует девушка из guest relations, они в чёрной форме, этакая полиция, присматривают за сервисом. Виски Black label явно натуральный. Самое большое удивление - бармены неожиданно вменяемые, вообще, персонал крайне доброжелательный. Конечно, везде найдётся ленивый турок, старательно разворачивающийся к тебе пятой точкой, но вместо него подбежит девочка-казашка и всё сделает. Вечером сходили в торговый центр, кусочек которого был виден с балкона, за стройкой. Заинтересовала нас вывеска турбюро, единственная новая для нас экскурсия - в green canion, стоит $100 на двоих, учтем для встречи с отельным гидом. Вечернее шоу силами анимации отеля (обещали приглашённых артистов), мы развернулись и ушли спать.

Лирическое отступление о еде от Аллы. Питание в отеле можно оценить на 5+. Пожалуй лучше было только в Amara Dolce Vita. Очень разнообразное меню, при этом есть отдельное меню для вегетарианцев, для тех кто на диете, для детей. Т.к. детей в отеле очень много в общем ресторане организован зал для малышей с маленькими столиками и стульчиками. Там же отдельный выбор блюд, даже есть детское питание в упаковках, соки.

i2022b/b2202122.jpg

Начну с завтрака. Несколько видов блюд из яиц: просто яичница, омлет с молоком, омлет с овощами или омлет с сосисками, отварные яйца. Конечно овощи: резаные огурцы, помидоры, томаты черри, много зелени, листового салата. Можно взять готовый салат из овощей или сделать самому, растительные масла и соусы рядом. Несколько видов сыра, в основном сычужные. Есть колбасы, и уже не такого страшного серого цвета. Я попробовала даже что-то похожее на копчёный окорок. Много видов оливок: есть с косточками, есть без косточек, есть разные наполнители, а также нарезанные маслины и оливки. Можно съесть салаты из рыбы. На утро, также как и на обед, обязательно был борщ и какой-нибудь протёртый суп. Рядом сметана, гренки, нарезанная зелень. Есть разные наполнители для любителей хлопьев. Много всевозможных йогуртов, есть творожные массы, но я не решилась их попробовать, потому что не знала сладкие они или солью. Конечно много разного вкусного турецкого хлеба. Свежая выпечка: круассаны, улитки, кексики, песочные полоски, булочки с разными наполнителями. Можно было взять турецкую выпечку из слоёного теста. Всегда была молочная каша: овсяная, рисовая, манная. Фруктовый стол: несколько видов яблок, мандарины, мушмула, зелёные сливы нарезанные грейпфруты и апельсины. Клубника была, в основном, на обед и на ужин, либо в больших лоханках, либо разложенная в пластиковых стаканчиках. Клубника очень вкусная, ароматная, не сравнить с той же турецкой клубникой, которую поставляют нам. Ещё угощали арбузом, уже созревшие и вкусные. По утрам, всегда было два вида мёда в сотах несколько видов разливного мёда, большое количество разных варений. А также арахисовая и шоколадная паста. Также утром можно было выпить стаканчик свежевыжатого апельсинового и гранатового сока (бесплатно).

На обед и ужин всегда можно было выбрать из блюд, приготовленных из говядины, курицы, индейки, рыбы. Для любителей рыбы были целые рыбины или стейки. Это готовилось на решётке. Всякого вида котлетки, фаршированный перец, фаршированные помидоры. Уже есть баклажаны, кабачки, перец. Конечно же была картошка фри, несколько видов пасты. Для диетиков предлагали отварные овощи: брокколи, цветная капуста, морковь. Также была отварная курица. Можно было взять соте из креветок. А в один из вечеров повара угощали суши.

В ресторане поставлено большое количество современных аппаратов для кофе. Можно самостоятельно приготовить капучино, латте, кофе с молоком, эспрессо, двойной эспрессо, американо и какао. Всё вкусно, кофе чувствуется. Ну и сладкий стол. Много разных пирожных, тирамису, чизкейк, есть желе, несколько разнообразных тортов. Конечно же присутствуют турецкие сладости: четыре вида халвы, несколько видов рахат-лукума, пахлава и другие виды восточных сладостей. Кроме основного ресторана, где обслуживание по принципу шведского стола, есть несколько ресторанов алякарт. Три из них находятся в здании, а два - под открытым небом (около водных горок и на пляже). Есть несколько баров, кондитерская. В течение дня можно в нескольких точках полакомиться мороженым или вафлями с наполнителями. Мороженое шариками в вафельных стаканчиках или можно взять любое готовое в холодильниках (в других отелях оно уже за дополнительную плату).

19 мая, Осваиваемся

i2022b/b2202097.jpg

Яичница на завтрак, 3 заплыва к буйкам до обеда (по 120 метров), 2 после. На встрече с гидом взяли green canion за $110, чуть дороже, чем в посёлке, зато надёжнее. После обеда гроза, похолодало, сходили в кондитерскую и ирландский паб, Singleton 12 тоже явно настоящий. А вот местный вермут жидкий и невыразительный. В суши баре взяли по порции роллов, не понравилось - много риса и слой рыбы с папиросную бумагу. Интересно, что под табличкой с номером комнаты загорается красный светодиод, когда мы внутри, срабатывает от карточки включения электричества. Возвращаясь с пляжа заметили, что основной ресторан активно украшают в красно-белой гамме, похоже на 'Turkish Night'. Мы тоже приоделись, и не зря. На входе в ресторан угощают турецкой водкой и традиционным местным мороженым. Но только это оказался праздник в честь начала борьбы Турции за независимость в далёком 1919 году. На концерт греческого певца не пошли, накрапывало, да и спать хотелось. Только прогулялись по корпусам, левое от входа в отель крыло тёмное, ещё не заселено.

20 мая, Бары, кондитерские, алякарты

Снова солнце, но прохладно и ветер, сплавал пару раз до буйков. После обеда сбегали в ТЦ, купили Алле чехол для чемодана за $10 (старый после перелёта оказался весь в дырках) и новый купальник за $50. Купальник составили из двух комплектов разных размеров, такое не всегда разрешают делать. Пообедали легко в основном ресторане, официант опрокинул бокал с белым вином на наш стол, не задело, но он очень переживал. Часа в 4 зашли в ресторан на берегу, лосось на гриле довольно вкусный (и в дневном меню). Потом разведали кондитерскую, она классная, но там тоже официанты постоянно роняют, только здесь пирожные и куски торта. Позвонил гид, на субботний грин каньон не собрали группу, перенесли на вторник. Вот тебе и надёжность, надеюсь, хоть деньги вернёт. Шоу украинских гимнастов, посмотрели пару номеров, до кенийцев им, как до Луны.

21 мая, Объедаться вредно, но...

Утром пришли попозже, я взял, наконец, омлет с наполнителями, очереди не было. Сплавал пару раз до буйков, вода, скорее, 19 градусов. Ветер меняется каждый день, поочерёдно восточный или западный. Ужинали около моря, рёбрышко оказалось толщиной в мою берцовую кость с килограммом мягкого мяса на нём. У Аллы порция чуть меньше, но тоже немало, спасибо, что помогала мне. И то, последний кусочек доесть не смог, с трудом встал из за стола. Потом ходили в центр, магазин Şok огорчил, товары для местных. До Мигроса не пошли. Но сладости в магазинчике напротив купили на 30% дешевле, чем в торговых рядах около отеля. Да и грин каньон там $90 на двоих. В интернете ещё дешевле.

22 мая, Кёпрючай

i2022b/b2202136.jpg

Первая половина дня солнечная, вторая - сплошь облака и ветер. Вода прохладная, может потому, что ветер и течение от речки. Но плавал 3 раза, уже и вдоль буйков, полный круг метров 300. Пока было не жарко, сходили налево по берегу, до речки. Лучше делать это в обуви, приходится обходить рыбаков, остатки тростника колючие, а в конце выходишь на дорогу с камнями. Вид на Köprüçay приятный, поход удался. После обеда облака и холодный ветер. Опять ели лосось, хорош, но малость суховат. Десерт выбрали в основном ресторане. После ужина Купили сувениры. Вечернее шоу - кубинцы, слабоваты, небось третий состав. Главная проблема вечерних шоу - свет. Прожекторы над сценой, светят на зрителей, слепят глаза, а артисты танцуют в темноте. На фоне яркого экрана видны только тёмные тени.

23 мая, Ветер, море до 4-х баллов

На море ветер и приличные волны, но солнце и жарко. Я проплыл разок вдоль буйков, вода тёплая и очень мутная. Алла не решилась, ушли к основному бассейну. Он длиной метров 100, посередине цепочка островков, мостики, кольцевой маршрут на 200 - хорошая нагрузка. Всего бассейнов 5, один в помещении. Заодно с горок прокатился пару раз, есть медленные и быстрые. Но жарко, опять ушли к морю. Там выдержали до 11:30 и сбежали от жары в номер. Перед обедом традиционно порция виски в Irish баре, после обеда полтора часа отдохнуть. На пляже тепло, но ветер стал еще сильнее, гонит песок, как зимой позёмку. На море волны уже балла четыре, никто не купается. И всё же, по деталям чувствуется, при продвинутом сервисе и новых отелях, Белек - захолустье, для "регионов". Место ветренное, но на весь пляж (заполнение 50%, это около 500 человек) помимо нас прищепки для полотенец были только у одной пары. Лет пять назад в ADV ими уже пользовались 80%. Снова сбежали от ветра к бассейну, там чуть спокойнее.

24 мая, Green Canyon

Накануне Akif написал, что на экскурсию заберут в 8:15. Примерно так и получилось, пожилая пара из другого отеля уже была в микроавтобусе, из нашего сели мы и молодая пара с двумя детьми. Водитель понимал только по-турецки, но довёз аккуратно, за 45 минут. Только почему-то высадил нас на горке, не стал спускаться к пристани, как сделали все остальные водители, ладно, прошли 100 метров пешком. Полчаса на сборы, всех расспросили о меню обеда (курица, мясо, рыба). В надежде на форель, которую можно самому и поймать, я выбрал рыбу, но позже это окажется некрупный морской окунь. Сначала небольшой круг по зеркалу водохранилища при i2022b/b2202211.jpg гидроэлектростанции, затем купание в бухте напротив причала. Здесь можно было и порыбачить, вот только из рыбы видны одни мальки размером до 10 см. Потом обед в сотне метров от того же причала. Раньше берега водохранилища были зелёные, но после прошлогодних пожаров зрелище, по большей мере, безрадостное. Будем считать, что название green canyon взяли от цвета воды, она действительно зелёная. В "ресторане", помимо заявленного основного блюда, были хлеб, салаты и б/а напитки, вполне пристойно. Пиво мы захватили из мини бара. Затем прокатились по узкому каньону к небольшому водопаду, вот там действительно красиво. Ну и заключительные купания в другой бухте. В целом ощущения от поездки положительные, даже в окружении оголённых склонов. На экскурсии всё же был один гид от Fstravel (на 4 или 5 автобусов), после прогулки он сначала просил нашего водителя спустить автобус вниз, но потом просто подвёз нас до верха на другом автобусе. Тронулись в 15:15, сначала по той же неважной грунтовке, потом... по грунтовке ещё хуже. Ну, может есть дорога короче? Или авария какая на основной трассе? Мы молчим, но от вида всё более узкой тропы и обрыва под сотню метров рядом, у женщины из нашего отеля случилась истерика. Он кричала со своего места, бегала к водителю, дёргала его, требовала то карту, то остановить автобус, то ехать тише, то расспросить местных, то позвонить куда-нибудь. Но связь к этому времени пропала, а турок ни бельмеса не понимал и продолжал пилить вверх по грунтовке. Дорога вся в рытвинах, навстречу постоянно попадаются лесовозы, с которыми сложно разъехаться, местные что-то говорят, но водила настырно прёт дальше. Так продолжалось ровно час, пока дорога не кончилась. Истеричка выгнала всех из автобуса, и это было правильно, так как на то, как водитель разворачивался, было страшно смотреть. Назад поехали под горку, побыстрее, истеричка непрерывно кричала "тише, тише", но водитель её традиционно игнорировал. Муж постоянно одёргивал её, но этого хватало секунд на 10, потом она снова переставала себя контролировать. Когда вернулись к повороту, на котором поехали до этого поехали вверх (а не вниз), водитель попытался повторить свой манёвр и уехать к причалу в каньоне, но общими усилиями удалось его направить на путь истинный. Дальше уже пошли указатели, стало проще. Обратная дорога заняла 2:45. Отельный гид на наше возмущение посоветовал написать жалобу на бумаге, а он уж отнесёт её в офис. Мы ограничились порцией виски, жалко водителя. Но так экономить на экскурсионных гидах тоже неправильно, будь с нами сопровождающий, мы бы не заехали в самые ж-я. Тем более, что берут они на $10 с человека больше, чем в посёлке. Впрочем, у дорогой экскурсии был и плюс, нас было человек 30 на двухпалубном катере Canyon 2, не более половины от максимальной загрузки. Все объявления на русском, напитки без ограничений. Параллельно шёл такой же Canyon 8 с поляками. А смешанные группы везут на катамаране, человек по 100, как сельдей в бочке, и бар я там не видел. Фотограф таки развёл нас на все 10 евро, что были у меня с собой, взяли по одному снимку на тарелке и бумаге.

Прощальный ужин в алякарт около суши-бара, утка и шампанское, потом десерт в основном ресторане. На море почти такое же волнение, как и накануне, в плане купания мы ничего в этот день не потеряли. Вечером выступали монгольские акробаты, девушки просто складываются назад, да ещё и стреляют из лука в этом положении. Я и вперёд так не прогнусь.

25 мая, Домой

Утром купались до 10 часов, потом уложили вещи и пошли ждать автобус рядом с лобби баром. Конечно, не удержались и добавили напоследок. Забрали нас в 11:25, еще пара отелей, за час доехали. В 15:05 вылетали сразу 2 самолёта в Москву, я умудрился встать в очередь на Домодедово (единственная толпа в зале вылета). Разобравшись, пошли искать нашу стойку регистрации, она оказалась в дополнительном зале. Тем не менее, получилось удачно, второй ряд в самолёте. Припасённые утром бутерброды с водичкой, бутылка вермута в дьюти фри, а там уже и посадка началась. У Аллы небольшой шок от тётки с двумя большими пластиковыми лоханками клубники, небось, всё утро набирала в ресторане. Azur air, самолёт большой, Boeing 767-300, по 8 кресел в ряду. Сосед 86-и лет оккупировал не только подлокотник, но и часть моего пространства, я летел прижавшись к Алле. Впрочем, главной опасностью на посадке была женщина на 200 кг, но она благополучно прошла дальше в салон. Кормили хорошо, полная противоположность Корендону, копчёную колбасу даже унесли домой. Дети орали и здесь. Летели 4:45, над Грузией и Казахстаном, подальше от войны. Форму по части Ковида заполнили в самолёте. Формальности и багаж недолго, такси через 5 минут, дома около 9 вечера. От ПЦР на въезде в Россию даже первая доза прививки сработала. В целом, можно сказать, что отель противоречивый, но своих денег стоит, нам там понравилось.