×
Галерея Турция, Бодрум, Bodrum Bay Resort, 20 - 27 сентября 2020 Оглавление

Подготовка

Четырнадцатый раз в Турцию, дошла очередь до Бодрума. Сезон там короче, чем в Анталии, в конце сентября был риск сильного ветра и холодной воды, но с этим обошлось. Поначалу склонялись к “TUI Magic Life Bodrum” во второй бухте восточнее города, но мониторинг крупного агрегатора «Турскидки» неожиданно выдал отель 5* на первой линии с рейтингом 8,2 за $1000 прямо между Бодрумом и Гюмбетом. Обычная цена отеля в два раза выше, поэтому я ухватился за вариант. С перелётом через Даламан ещё дешевле, но 3 тысячи разницы не стоили 3-х часов в автобусе на каждом из трансферов. Я зарегистрировался у «Coral Travel» и забронировал стандартный номер, убрал расширенную страховку от COVID-19 и от невыезда на общую сумму 4500 рублей, после чего немедля оплатил оставшиеся 71 т.р. На следующий день цена упала на до 64,5 т.р, пришлось стерпеть – переоформление со штрафами обошлось бы дороже.

20 сентября, Культурный шок

i2020b/b200921_135305.jpg

Накануне вылета, за 12 часов заказал машину в taximba, всего 850 рублей до Домодедова (у taxireal 900), но оговоренный таксомотор к 6 утра не приехал. Ругань с диспетчером, наивное враньё про “машина поломалась”. Realtaxi за "прямо сейчас" хочет 1400 р., вызвали yandex за 1100. По хорде доехали за 45 минут. Водитель второй день в такси, не знал, как въехать в аэропорт через шлагбаум, мы помогли получить талончик. Предусмотрительно купили литр мартини за 8 евро.

Небольшой Боинг 777-800 - 2 ряда по 3 места, кормление отменено, дали по стаканчику воды. В небе 3:20 и просто вывалились из прохладного салона в долгожданную турецкую жару. Ехать минут 40, в отеле в 14:30, восемь с половиной часов от дома. Заполнили анкету, съели дежурное блюдо в снек баре, получили ключи на ресепшене от номера 2111 и… началось. Белл бой скрылся, пошли искать номер сами. Добираться нужно двумя лифтами и фуникулером, потом в самый дальний конец, по неровной каменной кладке с чемоданами. Тем более, что короткую дорогу мы не знали и порядком поблуждали по лестницам. По жаре. Понятно, что турчонок не хотел за пару долларов так напрягаться. Номер сразу малость ошарашил своими скромными размерами и лаконичностью. Посередине стоит обычная двуспальная кровать, вокруг неё остаётся небольшой проход. Белоснежные простыни… с “бахромой” по краям, местами подшиты вручную. Дальше – больше, допотопный сейф не работает, плечиков для одежды в шкафу 4 на два чемодана вещей. Горячей воды нет! То есть, она чуть менее холодная, и за 30 минут теплее не становится. Мыла нет вообще, полотенец всего 2 (по одному на рыло). Телефон гудки воспроизводит, но с ресепшеном не соединяет, пришлось тащиться наверх самому, 105 ступенек параллельно занятому фуникулёру, лифт 5 этажей и i2020b/b200920_153619.jpg ещё один пролёт от спа-центра по лестнице. Турчанка на ресепшене укоризненно так уточняет: “Два полотенца есть? Сколько же вы хотите полотенец?” Может, она дома все места одним полотенцем вытирает?

Да и не только в воде дело, из света присутствует одна настольная лампа, из мебели один мягкий табурет. Стаканов и то нет, зубы почистить. Теплого покрывала нет, Алла боится, что замёрзнет. У входной двери со всех сторон щели в палец, скобу замка, судя по грязи, очень давно выгнули, чтобы язычок цеплялся хотя бы на миллиметр. Отжать такую дверь - вопрос пары секунд. Щеколда сломана вовсе, для номера на краю отеля без забора риск кражи становится очень велик. В душе, за что ни возьмись, тоже все отваливается. Вешалки для сушки белья, и те сломаны. Пляжные полотенца в отеле теперь не дают якобы из за ковида, хотя я связи не вижу. В мини баре только вода. Ну и, вишенка на торте, гигантский таракан в шкафу, сантиметров пять, шевелит усами. Полдня вместо отдыха на море мы потратили на беготню через весь отель и выпрашивание недостающего, в результате получили пару разноцветных полотенец, вафельное покрывало на кровать и мыло. А горячую воду так и не наладили, хотя слесари в этот день приходили дважды. Точнее, я два раза бегал на ресепшен, оба раза большую часть из двухсот ступенек одолевал ногами. Первый долго кутил краны, чесал затыок, "one minute" и испарился. Резолюция второго слесаря, уже вечером, была странная – да, по нормам 70 градусов, вот теперь почти 30, тёпленькая, как на пляже, вполне сойдёт помыться. Это был один из двух вечеров за неделю, когда на полчаса вода чуть потеплела. И другого номера нам не видать. Мне лично большая часть всего этого сервиса и не нужна, но неприятно чувствовать себя изгоем, который выпрашивает объедки с барского стола. Вроде ж я заплатил за полноценные 5* AI, а имею в ответ откровенно хамское отношение. В Турции мы 14-й раз, но вот так “попали” впервые.

i2020b/b2000129.jpg

Как всегда в первый день, на пляже с трудом нашли один не занятый лежак. Отель на горе, плоского места нет, бассейн маленький, для детей, поэтому все тусуются у моря. Купаются с помоста, местами и он разваливается. Но море приятное, тёплое, я сделал круг вдоль буйков. Пляж не так велик, как мне казалось по снимкам со спутника. Cлева вплотную к нему стоянка больших моторных яхт, да и в бухте их полно, об экологии лучше не думать. Справа небольшой пляж комплекса частных вилл, вот там пусто и просторно. Из плюсов - плавки сохнут быстро, влажность низкая.

За ужином ещё один урок жизни. Конечно, бомжу отстоять полчаса за парой кусков неважной жареной курицы – обычное дело. Но почему я должен именно так проводить свой отпуск? Употреблять придётся не то, что хочется, а за чем меньше очередь. И прийти к концу не получится, еду разбирают, и она тупо кончается, проверено на десертах. Питание довольно скромное, тех же оливок в Амаре было десятка два разных видов, в Эйфории не меньше пяти, а тут только один, с косточками. И один вид маслин. Не, в этот бомжатник больше никогда!

WiFi только возле ресепшена, на каждое устройство нужен пароль, выдают его написанным от руки на кусочке бумаги, действует 5 дней. Неудобно. Пытались после ужина сходить купить полотенце в городе, но дошли только до основной дороги, темно и расстояния большие. К тому же на мысу вечером тусуются подозрительные личности, предлагают что-то купить, некомфортно. Долмуш тоже не обнаружен, вариантов два - такси или попытаться дойти по набережной. Комаров немного, но парочка летала по номеру. Немного ясности по итогам первого дня внесла заехавшая вместе с нами пенсионерка, она год назад забронировала улучшенный номер на себя одну, 15 ночей за 22 тысячи рублей. И рассказала про ещё одну женщину, 14 ночей за 21 тысячу. Полотенец у неё шесть, и горячая вода есть. За такие же деньги и в нормальном номере мы бы не стали ворчать :).

21 сентября, Осваиваемся

i2020b/b200923_124010.jpg

Понедельник. Светать начинает в половине седьмого, нормально светло в 6:50. На море полный штиль, я до завтрака искупался, очень понравилось. После завтрака сплавал два раза до конца бухты и обратно. Методика такая: спускаюсь по самой левой лестнице помоста и плыву вдоль всей цепочки буйков нашего отеля до угла бухты. Затем вдоль буйков соседнего отеля (или это виллы) тоже до конца, в сторону яхт, и немного направо, до их помоста, там мелко и песок. Путь в одну сторону 300+ метров, туда-обратно не менее 600, по времени около 20 минут. Часов в 11 подул заметный ветер, нагнал асинхронных волн (тех, что неожиданно захлёстывают в рот и нос), терпимо. После обеда сплавал ещё разок. Больше не успел, ходили на встречу с отдельным гидом, она опоздала минут на 5, но зато отбарабанила свое и отпустила. Нас интересовали только прогулки на катере, но они от $35 с человека. У дайверов в конце пляжа те же расценки. Говорят, в Гюмбете оно стоит $15, но идти лень. Завтрак в 7 утра бедненький, яичницу начинают жарить ближе к 8 часам, поэтому ем холодный омлет. На обеде за минуту до открытия встали в очередь напротив мясного прилавка. А это, оказывается, гриль, каждый день на обед жареная курица и колбаса или сосиски. Наши люди хватают курицу, турки колбасу. Кроме неё другого мяса не нашли. На ужин шашлычки на деревянных шпажках, вроде мясо (не птица), и котлетки, вроде из баранины. Взяли и кусочек рыбки, похожа на скумбрию. Тут ещё одна проблема ресторана – нет табличек с названиями блюд. Даже на турецком нет, можно только догадываться. Зато Алла нашла жареные баклажаны, я от них тащусь последнее время. Потом выпили кофе в лобби-баре, посидели на веранде с видом и побрели в номер. Спуск от ресепшена до пляжа такой: один этаж пешком или на лифте до спа-центра, затем ещё один лифт с 5-го этажа до 1-го. Наклонный лифт (фуникулёр) с промежуточной остановкой у ресторана и конечной на 2-м уровне, где наша вилла. Лестница, параллельная фуникулёру, состоит из 3-х пролётов, всего (17+18)*3=105 ступеней. Ещё один (четвёртый) точно такой же пролёт вниз, три лестницы покороче (на каждом уровне по бару) и вы на пляже. С учётом загруженности фуникулёра и просто безальтернативных участков, без пары сотен ступенек в день не обойтись, гражданам с проблемными ногами лучше сюда не приезжать. Кратчайший путь в ресторан от нашей виллы - долго вдоль каменной стенки (у нас последняя седьмая вилла) до нижней остановки фуникулёра, мимо магазина и вверх по лестнице один пролёт. На пляж есть короткая лестница между виллами первого уровня.

22 сентября, Четыре заплыва за день

i2020b/b2000069.jpg

Вторник. Проснулся 0:10, потом в 1:00 и долго не мог заснуть. Выключил кондиционер, убил комара, выпил воды – не помогает. В результате заснул около 3-х часов, вскочил в 6:50, Алла собиралась 25 минут, пошли сразу на завтрак. Проплыл свою дистанцию 3 раза до обеда и 1 раз после. Преодолевая буйки нужно быть осторожнее, на них зелёные водоросли, от них можно получить серьёзный ожог, на пляже присутствовали несколько пострадавших. Вечером решил попробовать крепкие напитки в лобби-баре. В ассортименте только водка и джин. Попросил второе, без тоника. При мне бармен налил чистый джин из бутылки, я попробовал и… долго смеялся. Крепость не более 15 градусов, скорее меньше. Они в бутылках разбавляют напитки раза в три, потом добавляют газировку, в коктейле это будет градусов 5… Граждане говорят, что с соками та же история, пить невозможно. Часто вместо молока в капучино льётся вода, но такое случается почти везде. В ресторане вино наливают коньячными порциями, по 25 грамм, но в лобби-баре льют полный фужер. Но столовое вино, пиво и кофе нормальные. Хотя причины низкого уровня сервиса понятны. Международный туризм из за COVID-19 почти умер, отель широко открыл двери для турков, а для этого пришлось снизить цены. На мой взгляд, турков было 30%, почти столько же гостей из России и Украины, остальные из стран Восточной Европы. Отца Аллы забрали из больницы, выглядит плохо, сильно похудел, похоже, неделю не кормили.

23 сентября, Пять заплывов

i2020b/b2000020.jpg

Среда. Ложимся рано, сплю плохо, просыпаюсь и ворочаюсь пару часов. Вырабатывается распорядок, подъем 6:40, идём завтракать, потом на пляж. Но в 7 утра на месте только четверть поваров, опять за всем очереди даже для немногочисленных “жаворонков”. Из за позднего рассвета поплавать до завтрака не получается. До обеда 4 заплыва, один после, наскучило. Хотя в очках виден довольно богатый подводный мир, с десяток видов рыб, в том числе цветные, морские ежи в камнях. К вечеру наконец появился life guard, свистел свободолюбивым россиянам, но вяло так. Ладно, буду держаться ближе к буйкам. Днём 31 градус в тени, из отеля не выходим. В ресторане научились, наконец, находить хорошую говядину, её дают в центральной раздаточной. За колбасой на гриле больше не давимся. Но в первую очередь берём кусочек торта, их разбирают. Есть фрукты, неплохие сливы и арбузы. Кухню отеля, с учётом ценовой категории, я бы оценил на 3 из 5. В баре на пляже попробовали местное Амаретто, и даже бутылку бармен открыл при нас, но пойло жидкое и довольно поганое, напоминает польский фальсификат из 90-х. По крепким напиткам 1 из 5. На входе в отель проверяют температуру, повсюду санитайзеры, но маски практически нигде не требуют. В ресторане сотрудник отеля без маски может зайти в зону раздачи и сам себе наложить еды. По безопасности COVID-19 тут 2 из 5.

24 сентября, Поход в Бодрум

i2020b/b2000082.jpg

Четверг. До обеда пару раз проплыл свою дистанцию. Плюс свободное плавание, кормил рыб, не Красное море, но интересно. С утра небольшие облачка, стало и вправду чуть прохладнее. После обеда за 20 минут дошли до порта, посмотрели на катера, прогулялись по торговым рядам. Стандартные прогулки на катере с 5-ю остановкми порядка $20 с человека. Пока шли мимо порта, глаза проглядели, искали банк на другой (торгово-кофейной) стороне улицы. Но банки только в центре, уже в самом конце порта. К тому же там деньги мне менять отказались, операция только для клиентов банка (через счёт). В обменнике курс 7,20, но я вспомнил про почту, там и поменяли $50 по 7,45. Но платить 65 лир с человека только за то, чтобы увидеть камни крепости (замка св. Петра) изнутри не стали. Три магнита за 10 лир, мороженое 2 шарика за 12 и такси 15. Магазин со сладостями не нашли, может проедемся ещё до Мигроса. В ресторане стали лучше ориентироваться, почти всегда находим интересное мясо, да и народу становится поменьше. В добавок к прочим проблемам номера, отвалилась ручка шкафа и пропал сигнал телевизора

25 сентября, Мельницы, шесть заплывов

i2020b/b200925_182732.jpg

Пятница. Проплыл 1 раз до завтрака, ещё 3 раза до обеда и 2 раза после него. Итого 3,6+ (почти 4) километра за день, горжусь собой. Утром, пока плавал, разговорился с мужиком: “Какая горячая вода? За 10 дней два раза вечером была чуть тёплая, как в душе на пляже.” Похоже, есть две трубы, и у тех, чей номер на нашей, горячей воды не бывает. Телевизор проработал полдня, но потом снова “signal yok”. Для порядка ещё раз наехал на guest relations по поводу воды и состояния номера. Пока ходил наверх, в дополнение ко всем напастям из кондиционера начала капать коричневая маслянистая жидкость. По этому поводу быстро пришёл техник, вытер тряпочкой жидкость, почесал затылок, залез на крышу и незаметно испарился. Больше не текло, но я предполагаю, что ягоды с пальмы попали в блок кондиционера на крыше, перемололись вентилятором и протекли вниз. А в остальном, как и раньше. Guest relations – я могу только передать вашу проблему на ресепшен. Reception – я пошлю техника. Техник не пришёл. Снова ресепшен – а у нас нет других номеров. Отельный гид Марина в ватсапе: "Обращайтесь в отдел резервирования, пусть вам найдут другой отель". Это она за два дня до отлёта, издевается. Перед ужином поднялись к мельницам, восстановлена только одна, остальные в руинах. Есть небольшое кафе, стаканчик свежевыжатого гранатового сока 25 лир - это $3,5, дорого, в Бельдиби мы покупали 2 стакана на доллар. Зато отличные виды с мыса на обе стороны, Бодрум и Гюмбет, стоило сходить только ради этого. Сюда даже на автобусах привозят туристов.

26 сентября, Поход в Мигрос

Суббота. Проплыл только 2 раза до обеда и 1 после, дальше поднялся сильный ветер, всё море в белых гребешках, захлёстывает. Большие пальмы ветер тормошит, упала огромная ветка, а коричневой жидкостью из плодов (той, что накануне текла из кондиционера) забрызгало всю наружную стену и дверь виллы. Купаться плохо, проверил набережную в сторону города, с нашей дороги выход к берегу за стоянкой катеров. Надеялся найти короткую дорогу в город. Там большой заброшенный участок, много бетона, засохшие пальмы, а дальше мыс и камни, не пройти. После обеда ходили обычным путём в Мигрос за сладостями, туда минут 20 неспешным шагом, обратно на такси, 20 лир. После ужина на площадке около лобби живая музыка, турецкая певица, выдержали минуты две и ушли собирать вещи.

27 сентября, Домой

i2020b/b2000122.jpg

Воскресенье. Ветер почти стих, на пляж вышли пораньше, я разок сплавал свои 600 метров, и в 8:30 двинулись завтракать. В это время уже готовят омлет с наполнителями, пришлось отстоять очередь 20 минут. Вкусно, но тратить на это время каждый день не было смысла. На трансфер забирают в 10:05, одну тётку так и не нашли, выехали с задержкой 15 минут. В Дьюти фри всё неожиданно дорого, купили только воды в автомате, 300 лир остались на следующую поездку. Самолёт прибыл с задержкой, взлетели на 45 минут позже расписания, в небе 3:20. Молодые российские пограничники долго вертели и мой, и Аллин паспорта, но на родину пустили. Realtaxi подал машину через 10 минут, на А-105 небольшая пробка, добирались полтора часа, 1350 рублей. Разговорчивый водитель только ближе концу поездки заметил, что недавно переболел ковидом, мне сразу захотелось одеть вторую маску. Тест сдали в поликлинике на следующий день, результаты появились только в пятницу, отрицательные.

Главный итог поездки - именно в этот отель больше ни ногой. И дело даже не в горячей воде, а в отношении к гостям. И нужно тщательнее мониторить отзывы, по всем актуальным источникам, которых три - Tripadvisor, Tophotels и Turpravda. И обязательно всюду разместить свой отзыв с фотографиями номера. Хотя я помню и плюсы - хорошая вода и умеренный ветер. За 8 дней я 24 раза проплыл свою шестисотметровую дистанцию, плюс ещё просто с удовольствием плавал в очках, кормил рыбу, в целом не менее 15 км, остался очень горд собой.