×
Галерея Турция, Текирова, Euphoria, 19 - 26 мая 2018 Оглавление

19 мая, Заезд

Суббота. Можно долго планировать отпуск, подбирать даты и правильные рейсы, выжидать скидки, но вдруг начинается ливень, и ты уже не знаешь, улетишь сегодня или на пару дней позже. Накануне в Москве выпала треть месячной нормы осадков, и в ночь вылета в окно снова непрерывно барабанили крупные капли. Такси заказали на 4:00 утра, и больше часа, пока мы добирались до Домодедово, ветровое стекло не просыхало. Но «Ямал» не подвёл, в 7:30 взлетели. И кормежка в самолете достойная - на выбор мясо, курица, рыба (не один бутерброд, как было весь прошлый год). Единственно, расстояние между креслами в аэробусе А321 не более 15 см. В Анталии обычный трансфер, 7 отелей, наш последний, выгрузились в 13:40. Если в другие отели выходили по 2-3 человека, то основная масса, человек 8, выбрали именно Эйфорию. Нас заселили сразу, стандартный номер 2617, недалеко от главного корпуса. Есть тапочки, но нет халатов. Жаль, что традиционный «комплимент» постоянным гостям становится хуже и хуже год от года, бутылка вина всего 0,37 л плюс тарелка подгнивших фруктов. А заехавшим в четверг Надежде и Алексею дали фэмили сьют из трех комнат (оплачивали стандартный дабл), да и телевизор у них раза в 3 больше нашего, повезло. Обед до 14:30, успели нормально поесть, но на выходе из ресторана обнаружили, что остальные прибывшие ещё ждут заселения, всё же у постоянных гостей есть преимущества. Цены снижены, много мест продают туркам, а кроме того TezTour проводит в эти же дни свою конференцию. Именно поэтому отель переполнен, продажи в «стопе» на 2 недели. У главного входа всё ещё висит табличка «Голубой флаг», но самого флага на пляже не видно. Часть лежаков сломана, никто не спешит их чинить. Крючков для одежды на столбах для зонтиков нет. Территория очень ухожена, вся в зелени, но работа явно незакончена, местами ещё подрезают высохшие деревья и пропалывают кусты. Анимация в амфитеатре силами отеля, мы не пошли...

20 мая, Осваиваемся

i2018t/t1801187.jpg

Накануне легли в 20:30, через пару часов я проснулся от звука ударов баскетбольного мяча о наш потолок. Долго ворочался, но странный шум все не заканчивался. И только потом, когда удары стали чаще, я встал, подошел к окну и понял, что это салют. У турков день памяти погибших. Ещё через пару часов разбудила громкая компания, возвращавшаяся с дискотеки. Окончательно проснулся в 3:30 и крутится до 6:30, когда начали собираться на завтрак. Постепенно осваиваемся в ресторане, всё быстрее находим, где теперь наливают вино, где лежат фрукты, какие сладости лучше. В целом уровень кухни не хуже, чем в позапрошлом году, но, всё равно, после Амары чувствуются некие особенности более дешевого сектора. Вот сварили креветок, положили 2 лоханки, граждане расхватали, и больше креветок нет. Абрикосы кончились - не добавляют. Первые сутки не было горячей воды, спросили на Guest relations, там объяснили, что да, есть такая проблема, через пару дней её устранят. Мол вечером, после девяти часов, вода бывает, да ещё и до 7 утра. Это отель 5*. Кран в ванной в многолетних отложениях, не чистили никогда. Конечно, по питанию и территории твердая турецкая пятёрка, но сервис по сравнению с прошлыми годами стал немного хуже. Пирожные и тортики традиционно вкусные, приличное столовое вино в бутылках. А вот крепкие напитки не очень, коньяк, ром, джин - местного производства, явно хуже, чем в Амаре. Цены пониже, и народ попроще, чем в Амаре. Отель забит под завязку 1200 (или 1600?) гостей. В ресторане вместо огромных зонтов, которые прикрывали открытую веранду, сделали стационарную крышу. Не так колоритно, зато надёжнее защищает и от солнца, и в непогоду. i2018t/t1801140.jpg За завтраком легко найти место, народ или отсыпается, или уже купается, а в обед и ужин это становится небольшой проблемой. После Амары бросаются в глаза сломанные лежаки на пляже и качающиеся столы в ресторане. Лампочка в номере мигает, карточка для включения электричества размагничена, сейф оказался закрыт. Зато перед въездом в отель сделали цветомузыкальный фонтан и возвели статую крылатой «Эйфории». Порадовал маленький плакат в ресторане: «ЮНЕСКО напоминает, в мире много голодных людей». Но на русских это влияния не оказывает, жрут, как и раньше. Май месяц, а клубники нет, в прошлом году её было полно (опять же в Амаре). Зато появились давилки для фруктов, можно самому сделать свежевыжатый сок. Собственно, за завтраком я хотел налить обычный напиток, но заметил мужика, который взял чистые стаканы куда-то деловито направился. Я тоже взял пару стаканов, обогнал его, вклинился в очередь, и через пару минут уже осваивал премудрость выжимки сока. Но это только утром, давилок 3 или 4, лучше приходить пораньше, чтобы без очереди. Но и быть первым тоже плохо – аппараты не моют, и за сутки в них набиваются мошки, поэтому самые быстрые получают сок с «мясом» :).

Гид на info встрече в 9:30 (самое время загорать и купаться!) обещал уложиться в 15-20 минут, но, после часа разглагольствований о прелестях экскурсий в Стамбул и Иерусалим, народ взбунтовался и начал активно разбегаться. В результате мы просто отдали ваучер другому гиду, сидевшему за столиком туроператора.

На пляже с утра бегают две собаки лают на парашютистов и жужжащие дроны (ведь не ленятся граждане везти с собой аппараты). В итоге лают почти непрерывно, так как рядом посадочная площадка для спусков с Тахталы. Да и парасайлинг не дремлет, таскает вдоль берега граждан или хотя бы просто рекламирует парашют со смайликом. С утра небо в облаках, даже немного моросило, но часам к 10 южное солнце сожгло тучи, и стало жарко. На мои призывы поехать в Гёйнюк каньон, Чиралы, Адрасан, взобраться на Тахталы все дружно отказываются. Пять раз плавал до буйков, с утра вода прохладная, но к вечеру хорошо прогревается верхний слой. И поднялось небольшое волнение. А у Алексея и Надежды сломался замок на входной двери, на починку ушло часа два с половиной.

Ещё утром мы записались, и вечером ужинали в бесплатном итальянском ресторане «Trocadero». Первый раз за турецкие практики, после посещения la carte у меня не было желания пойти «добавить» в основной ресторан. Отличный огромный стейк, приятные закуски, десерт, мороженое, всё было очень достойно. Я даже сфотографировался с шеф-поваром и оставил $5 чаевых. Потом посидели с Надеждой и Алексеем у нас в номере, а часам к 10 подошли к амфитеатру. Там выступали украинские гимнастки - танцы, акробатика, плюс пара цирковых и балетных номеров. Живенько, но без выдумки. Проблему горячей воды, наконец, решили. И маленькая революция - теперь можно надиктовывать эти записи сразу в планшет, Android вполне терпимо распознаёт мой голос.

21-23 мая, Жизнь грибов

i2018t/t1801172.jpg

Понедельник. На Тахталы села туча, даже немного накрапывало. После обеда солнце в облаках, но ветра нет и очень жарко. На море волнение, вода теплая. За ужином первый раз дали клубнику, народ набирает полные тарелки. Кроме того, сегодня день японской кухни, был большой выбор роллов и суши. Граждане выстроились в очередь и растащили «экзотику» полными тарелками. Как в них всё это вмещается? После ужина хотели пойти в поселок, но на входе в “Бахус” Алла ударила палец правой ноги о высокий порожек. Пришлось отложить закупки подарков. Анимация опять силами отеля, выборы мисс Эйфория, вместо этого немного посидели в «Нептуне» и пошли в номер залечивать раны. У меня сводит левое бедро, наверно, от плаванья, до обеда я добираюсь до буйков раза 3-4, и после обеда 1-2 раза.

В понедельник и вторник ходил в тренажерный зал. Та же маленькая комната, но в плане оснащения стало гораздо лучше. 2 классических велотренажера, 2 со спинкой, 2 эллиптических, 3 беговые дорожки и много разного силового. Но высота седла регулируется только у одного велотренажёра из двух, меню на дисплее только на турецком языке, да и оно не работает, сколько ни тыкай пальцем в экран. Хорошо еще, что можно регулировать нагрузку на ручках. Первый день крутил 23 минуты, 200 килокалорий. Второй день только 120 калорий - очень жарко и душно в углу, где стоит тренажер. Чем вытереть мокрый от моего пота тренажёр я так и не нашёл (в Амаре был ящик с небольшими полотенцами).

Вторник. В Food court’е неожиданно обнаружилось темное пиво, всего на один день, но приятно, ещё один шажок к люксу. Towel desk переместили ближе к пляжу, в отдельную будку, с 7:30 подрабатывает охранник, а после 8 утра, вместе с контейнером из прачечной, подползает и толстая турчанка. Утром не всегда есть полотенца, вечером лавочка закрывается часов в 5, неудобно. Информационный стенд обещал вечером Cleopatra Party с танцующими девушками на площадке дискотеки, но это оказалась опять анимация силами отеля.

Среда. С утра устроились в левой части пляжа, Алексей считает, что там лучше работает WiFi. На мой взгляд, он хорошо работает везде рано утром, а потом, когда народ набегает, везде плохо. К тому же, в левой части галька крупнее, и без специальной обуви зайти в море – это небольшая проблема. Да ещё и обнаружился Ногинский бухгалтер – женщина за 50 с громким неприятным голосом. Неосмотрительно оказавшимся рядом с ней русским из Казахстана она подробно рассказывала о себе, о своей семье, куда ездила прошлые годы и как там было, о пособиях для многодетных в разных регионах России, о её взглядах на борьбу с курением и пр., и пр. Через 15 минут мы вскочили и убежали в последний ряд, а в дальнейшем избегали эту часть пляжа. На обед второй день дают клубнику, и она даже не сразу заканчивается. Немного отдохнули и вышли на пляж в 15:30, ещё очень жарко, лучше приходить в 4 часа. Алексей затащил всех на водяные горки, их 3, я катался на средний, прямой. Горка очень быстрая, вылетаешь в бассейн просто пулей. После ужина сходили в посёлок, купили подарки в Мигросе. Вечером шоу турецких гимнастов и циркачей, довольно слабо, пирамида постоянно разваливалась, обруч падал, мы ушли после 3-х номеров. Вечером невозможно выпить чаю - везде только кофе. Уже в темноте прошлись по «окружной» дорожке, в самой дальней части обнаружили 2-х ёжиков (ночные животные), они фыркали и пытались нас испугать.

24-25 мая, Надежда и Алексей уезжают, Turkish Night

i2018t/t1801220.jpg

Четверг. До обеда плавал до буйков 4 раза. Алексей и Надежда ушли собираться в 11:00, у них забронирован на 3 дня отель в Анталии. Едут на такси за 80 долларов. Звали нас поехать с ними, но на улице очень жарко, и назад добираться будет сложно. Хотя сегодня солнце в облаках, и не такое удушающее пекло, как накануне. И всё равно, ближе к 12 часам становится тяжело сидеть даже в тени. После обеда чуть прохладнее, солнце в дымке, небольшой ветерок. Наконец добрались до кондитерской на втором этаже, вполне прилично, хотя выбор десертов раз в 30 меньше, чем в Амаре, да и работает она всего пару часов. Из напитков только чай, кофе машина не работает. Место популярностью не пользуется, народ предпочитает пить пиво на пляже. На ужине прямо от входа в ресторан выстроилась очередь, человек десять, оказалось, что дают красную рыбу двух видов, нежная и очень вкусная. И это не всё, шашлык из баранины буквально таял во рту. Много клубники и, наконец, появилась черешня. Объелись и пошли гулять по территории, но перед закрытием вернулись выпить кофе с пирожными. Около моря ветерок, свежо, метрах в 50 от берега становится заметно жарче. Утром море было абсолютно спокойно, а к вечеру разгулялись волны. Анимация опять силами отеля, не пошли.

Пятница. Разговорились с женщиной, предлагающей кожаные изделия. При отеле есть магазин кожи и меха, она ходит по пляжу и уговаривает купить у них или поехать в большой магазин в Анталии. Сама из Киева, жаловалась на очень тяжелую жизнь. Работает 7 месяцев, с апреля по октябрь. Снимают комнату на троих, всё очень дорого. Но даже за деньги у неё просто нет времени купить себе что-то поесть или приготовить, так как привозят их из Кемера в 7 утра, а увозят не раньше 11 вечера. Работают фактически на грани физического истощения. Сердобольные отдыхающие время от времени подкармливают их продуктами из ресторана. В июле-августе бывает до 45 градусов в тени, работать на пляже очень непросто. И весь день хамство от загорающих на пляже (которым не нравятся назойливые приставания).

С утра небо хмурится, на Тахталы села черная туча, в 11 часов начало греметь и пошёл сначала мелкий, а потом и всё более сильный дождь. Из-за грозы ненадолго отключали электричество. Дождь закончился, вышли на пляж часам к четырем. Вечер Турции в отеле, ужин в расширенном формате. Много отличной баранины, дегустация местной сладковатой водки крепостью 45 градусов, на открытой веранде тетки сидя на полу раскатывают тесто для кызламы. И клубника в достаточном количестве. Ну вот только представление отменили из-за непогоды.

26 мая, В Москву, в Москву...

i2018t/t1801251.jpg

Суббота. Купались до 11:00, собрали вещи, выписались и пошли обедать. Потом, в основном, толкались около ресепшена или сидели в лобби баре. На пляже жарко, да и полотенец нет. Обратный вылет есть смысл брать часов на 7 вечера, тогда не будет большой паузы между последним обедом и трансфером. Наблюдали, как в отель приехала скорая помощь, врач направился в корпус держа в руках только небольшой прибор с торчащими из него проводами. Приглядевшись, я понял, что это терминал безналичной оплаты. Болеть в Турции нужно держась руками за карманы. Поинтересовались ценами на аренду машин в отеле, от $80 в день, в Анталье за эти деньги авто дают на 3 дня. Нас забирают из отеля за 5:10 до вылета, ну ооочень заранее. Выезжали 6 человек, и, поскольку отель первый в списке, автобус прибыл за 10 минут до назначенного времени. Все быстро заняли места, после чего странноватая парочка о чём-то распросила гида и удалилась в направлении отеля. Мужик направился в бар, а тётка пошлепала сторону пляжа. Ровно за 1 минуту до отправления мужик выскочил из бара, а тётка вернулась с недоеденным мороженым в одной руке и баночкой айрана в другой. Небось они и чемоданы забили отельной едой.

Но выезжать раньше и смысла не было, в других отелях также граждане выскакивали в последнюю минуту или опаздывали. Помимо Текировы заехали в Чамьюву, Кириш и Кемер. В предпоследнем отеле Кемера девица забыла телефон на ресепшене, пришлось возвращаться, потеряли ещё минут 15. В общей сложности колесили по отелям ровно полтора часа. Трансферный гид неправильно назвал наши стойки, поэтому все сначала встали регистрироваться на другой рейс, но большинство быстро поняло свою ошибку. Кроме той странной парочки с айраном, которая отстояла обе очереди от начала и до конца, небольшое наказание всё же настигло их. Но и мы простояли в сравнительно небольшую очереди 45 минут, много времени занимают доплаты за перевес сверх 20 кг на чемодан. Вылет строго по расписанию, ещё раз хорошее питание от Ямал Эйрлайнс. Но грузчики в самом конце добавили нам традиционную ложку дёгтя, на чемодане Аллы сломали телескопическую ручку. Предъявлять претензии в час ночи не хотелось, вызвали такси и через 5 минут уже сидели в машине. А в 2:00 ночи были дома…

Кратко итоги

Отель рекламирует новую концепцию – здоровый образ жизни. Если конкретно, то в холле сидит (должна сидеть) девушка с весами, которые определяют вес и процент жира в теле. На основании этого глубокого анализа распечатывается небольшой листочек, типа чека, с указанием рекомендуемого суточного потребления калорий (меньше нужно есть). ИМХО, во-первых, называть концепцией отеля весы за $50 – это слишком. Кроме того, девушка говорит по-турецки и знает несколько слов по-немецки, что странно для отеля с 80% русскоязычных гостей. Ну и, в-третьих, Алла и Надежда каким-то образом её застали и получили заветные листочки, а вот я так и не смог это сделать. Несколько дней подряд по 2-3 раза я подходил к столику Guest Relations, но всегда получал ответ: «Она где-то тут, может, на втором этаже». Всего один раз удалось заметить её пьющей чай в кондитерской, но потом она снова испарилась. Так что с концепцией не очень. Да и Голубой флаг больше не украшает пляж. Вечерние развлечения, в основном, силами анимации отеля. Приглашённые артисты были пару раз, да и то, скорее, любители. Сервис стал явно хуже. Мы десятый раз в Турции, и впервые за неделю отдыха постельное белье нам не меняли ни разу. У Аллы под подушкой в первый день обнаружилось небольшое не отстиранное пятно на простыне, там оно и осталось до конца срока. Полотенца меняли 2 раза. Но сервис для нас не самое главное. О плюсах. Кухня всегда была сильной стороной Эйфории, а в этом году она стала ещё лучше. Свежевыжатые соки и мёд в сотах – это то, что мы считали признаком люксового отеля, а теперь они доступны и в 5* UAI. Мяса стало ещё больше, оно хорошего качества, много вкусных блюд готовится на гриле. Фрукты были доступны, даже с поправкой на обжористых российских граждан. Алкоголь исключительно местный, но сухое вино в ресторане снова из бутылок (не тетрапаки, как 2 года назад). Облагораживать территорию в мае ещё только заканчивали, но она всё равно была на очень высоком уровне. На пляже лежаков всегда хватало. В целом отдых удался. Только по Ликийке не прошлись.