×
Галерея Турция, Сиде, TUI Magic Life Jacaranda, 21 - 28 сентября 2021 Оглавление

Подготовка, или о том, что туроператор всё равно вас объегорит

При покупке тура есть два основных момента - хороший отель и удобные рейсы. Мы последнее время исследуем новые места, Алла заприметила отель в Сиде с исключительно положительными отзывами. На сайте TUI были и удобные рейсы, рано утром туда и в 7 вечера обратно, в итоге получалось близко к рекламной формуле "8 дней / 7 ночей". Можно было оформить заказ у оператора онлайн, но рядом оказалось агентство TUI, цена та же, а заодно и договор с мокрой печатью. Вроде просто, пришли за месяц до поездки, дали агенту телефон со скриншотом, подписали договор, а вот оплатить никак. Терминал выдаёт "неправильный ПИН". Пытался я уточнить в офисе банка, но "Восточный" уже закрыт, а в "Совкомбанке" ещё не умеют это чинить. Ладно, нашел вторую карту к тому же счёту, заплатил половину. В начале сентября сунулся доплатить - агент в отпуске, а нам ведь обязательно погасить задолженность не позднее двух недель до вылета. Через WhatsApp разыскали, получили счёт, оплатили, ушло на это три дня. Заодно попросил номер заявки, чтобы отслеживать документы на сайте TUI. И выяснил вдруг всю правду про рейсы... Во-первых, на моём скриншоте был перевозчик и время вылета, а в договоре перевозчик и номер рейса. Внешне всё то же, но, как оказалось, турагент поставила нам вылет тем же "Azur Air" вместо 3-х часов утра на 4 часа дня. То есть мы прилетаем, в лучшем случае, к ужину. Формула 8/7 мгновенно превращается в 7/7. Во-вторых, туроператор изменил рейс обратного вылета (по сравнению с договором), и вместо 7 вечера мы летим в 7 утра, теряем день и ночь, в сухом остатке 6/6. Хорошо, что не 6/5. "Туда" удалось доплатить 10 тыс. р. за Туркиш Эйрлайнз с вылетом 3:25, "обратно" уже был только "бизнес" с доплатой 30 тыс.р. Стараешься, заранее бронируешь, а у туристических шулеров всё равно пять тузов в рукаве.

21 сентября, Компенсация за Бодрум

i2021s/s210921_103102.jpg

Зарегистрировались онлайн, хотя бы места будут рядом. Но такси я заказал с запасом, на 23:00, за 4,5 часа до вылета - из за ковида могут быть большие очереди. И вот уже таксист позвонил, я лезу перекрыть воду и вижу, что вентиль полотенцесушителя каплет со стороны стояка. Такое не перекрыть, а время ехать... Привязал верёвку, пока по ней течёт, большая часть испаряется. Разбудил соседей внизу, оставил ключи, если сильно потечёт, пусть примут меры. Кате сообщил. И все равно тревожно, мысли только об этом, 2 раза снизу возвращался, забыл очки, рубли и маски. Тарифы, однако, выросли за год на 40%, до Внуково 1300 рублей, хорошо хоть, что подъехал бизнес по цене эконома. Формальности много времени не отняли, два часа на ожидания посадки. За 20 минут до нас вылетел тот самый дешевый Azur, на который мы настойчиво старались попасть. На нашем рейсе турецкие стюарды по-русски ни бельмеса, и, кроме того, им трудно переключиться с английского на турецкий, говоришь "чай" - получаешь cherry juice. Но кормят прилично, салат, грибы, бутерброды. И места для ног явно больше, чем на наших чартерах. Про сертификаты и QR коды у нас вяло поинтересовались на регистрации во Внуково, а дальше они были никому не интересны. Приземлились в 7, до отеля автобус едет часа полтора с 15-и минутной остановкой уже в Чолаклы. Заполнили бумаги, позавтракали. Ресторан произвел очень хорошее впечатление, есть апельсиновый сок с мякотью, на каждое блюдо по официанту, расторопные, очередь только за омлетом с наполнителями. Есть пара видов хорошей говядины, пара видов рыбы (сибас, лещ), фрукты, мёд в сотах. Персики спелые и вкусные. А тут и номер готов, заселились. Тихий последний этаж (пожелание было в ваучере), через каждые 20 метров пара лифтов, даже нашли один с прозрачными стенами. Номер на изгибе здания, площадь метров 50, две большие кровати, 2 хороших телевизора, тапочки. Явный family suite. Горячая вода есть! Это нам компенсация за Бодрум.

Отель очень большой, и все здесь крупное - рестораны, кафе, бассейны, спортплощадки. От главного здания до моря идти метров 300, а потом еще спускаться по лестнице. Русских не более 30%, в основном немцы, поляки, молдаване. Последние любят сбиваться в стаи и гоготать на весь пляж. Сам пляж напоминает поточную линию. Длина метров 200, вдоль берега два блока по 6 рядов огромных навесов, под каждым запросто помещаются по 2 ряда шезлонгов, это на 1000 человек примерно. Плюс такая же площадь дальше от моря, заполненная обычными зонтикам. Хороший песок, заход в море мелкий. Дно абсолютно пустое, рыбки мелкие, у берега, кусают за волоски на ногах. Вечером на балконе пахло жареной рыбой, но в номере нормально. Слышимость между номерами присутствует.

В первый же вечер проходил Октоберфест. Рядом с круглосуточным баром большая площадка со столиками и сцена. Псевдо бочка с пивом и механический бык, граждане развлекают себя сами. Все занято немцами, которых это почему то очень веселит. После бессонной ночи рано пошли спать.

22 сентября, Неспешный отдых

i2021s/s2100033.jpg

Море очень тёплое, я держусь вдоль буйков, они метрах в 100 от берега, в сумме получается 400 на заплыв. Отельный гид обещала выступить коротко, но традиционно затянула, после 30 минут ушли. Но позднее забирали свой ваучер и заодно оплатили экстрим тур, сплав на плотах по каньону плюс джиппинг, $110 на двоих. В интернете такое $30-35. Почти рядом со входом в отель остановка долмуша, можно добраться до Сиде или, хотя бы, до ближайшего Мигроса. Но мы так и не выбрались. Вечером группа украинских спортсменов пыталась танцевать в амфитеатре, ушли сразу. А около бара выступало негритянское трио с оперными голосами, их немного послушали.

23 сентября, Жизнь грибов

Светло в 6:30, идем на завтрак после 7 часов. Ветер усилился, даже в бассейнах волны. Тучами сначала заволокло горизонт со стороны суши, а потом и всё небо. Через пару часов солнце тучи сожгло, но прохладный ветер остался. Вечером в амфитеатре выступление украинской спортивно-танцевальной группы, пока посмотрели один номер - подзамерзли.

24 сентября, Джиппинг и рафтинг

i2021s/s2100169.jpg

Рафтинг. Небо чистое, забрали из отеля в 8:30, час до базы на автобусе, потом на джипах минут 20 до площадки с видом на начало Tazı каньона. Интересна, прежде всего, гонка на джипах по извилистой горной дороге. Затем, чтобы занять время, желающих пустили по веревочным лестницам. Дальше скромный обед с курицей, пиво по $5. Ну и, наконец, рафтинг. 12 км с одной остановкой, вода захлёстывает на порогах и брызжет снизу через дырки. Фотоаппарат раз 20 обдало водой, серьезно так, он потом немного сбоил в конце, но высох и опять в порядке. В лодках 8-10 человек, в нашей большинство только делало вид, что гребут, первая пара (я и еще один мужик) отдувались за всех. Фото и видео нашего катания предлагали за $35, но никто не позарился (надо было в складчину брать). В целом, джиппинг и сплав - отлично, каньон и верёвки - на троечку. Вернулись в 17:00, в лобби баре выпили турецкого коньяку для предотвращения последствий ледяных обливаний. Народ говорил, что такая же поездка в их отеле $45, а в Инете даже $35. В отеле то ли вечер Турции, то ли праздник TUI, ресторан украшен в белых тонах, ледяные статуи, морепродукты и прочие радости желудка.

25 сентября, Горки-улитки

До 10 часов на пляже прохладно, но в целом опять потеплело, вечером вполне можно гулять с коротким рукавом. Волны стали повыше, но регулярные, плавать приятнее. Продолжаю делать по 400 метров за раз вдоль буйков. Проверил горки, их 6 (включая одну детскую), по мне очень медленные. В желтой застревал раза три, приходилось ползти на попе или просто бежать до следующего наклона. Мож воды мало дают? На прямых горках застревал оба раза перед спуском. На синюю пустили только с надувным кругом, так идет полегче, но и у него скорость небольшая. На большом зеленом газоне (размером с 3 футбольных поля, по назначению используется только одно) весь день подготовка, оказалось, это турецкая свадьба. Живая турецкая музыка, круглые столы украшены цветами, 6 рядов по 10 столов, за каждым по 8 человек, всё занято. Это примерно 500 гостей.

26 сентября, Опять жара +39С

i2021s/s210922_225054.jpg

Опять жара, над туалетом на пляже +39С. Утром волны большие, но ровные, проплыл полный круг. К вечеру ветер усилился, сплавал до буйков. Большой номер хорош тем, что в разных концах мы занимаемся Duolingo и не мешаем друг другу. Хотя есть стандартная проблема, интернет периодически пропадает. Вторая проблема - зарядка устройств идёт два-три раза медленнее, как выяснилось позднее, выгорел кабель. Ну и последнее, лежаки на пляже давно ждут обновления. Мы гуляли по песчаному берегу и влево, и вправо, у всех отелей лежаки новые, сеточками, только наш выставил пластмассовая старьё. Вечер Турции (Gala Night), наливают раку. В 21:30 в амфитеатре поджарые монгольские акробаты, очень живо. Сальто, которое брутальные украинцы демонстрировали, как достижение, эти делали мимоходом, совершенно не напрягаясь.

27 сентября, Только привыкли - пора собираться

К последнему дню распорядок выкристаллизовался окончательно. Подъем в 6:45, солнце как раз начинает золотить крышу соседней Ромы. На завтрак омлет напополам, он большой, а очереди еще нет. Лежаки под вторым навесом, прогулка по песчаному берегу, 1-2 заплыва вдоль буйков, кроссворд или "Караван историй". Ближе к полудню кофе, мыться и на обед. Потом чуть отдохнуть в номере, после 15 часов мороженое, заплыв и глазение на окружающих. После ужина время Duolingo, затем Show Time. Обещали африканское шоу, и поначалу негритянка спела пару куплетов, но затем на сцену вышла все та же украинская анимация в новых костюмах. Посмотрели пару номеров и ушли собираться.

28 сентября, Домой

Нормально поспали до 3-х часов, автобус запоздал минут на 5, водитель поначалу не хотел нас брать (гида нет, а он путается в списках), но разобрались. Затем турок вдавил педаль в пол, и мы за час долетели до аэропорта. Местами шли 120 км/ч, но хотя бы останавливались на красный. Рядом с нами спешил в аэропорт еще один автобус, так этот пролетал невзирая на цвет, хотя поперечный транспорт таки имел место. В порту огромная очередь на вход в здание, но мы ведь остановились прямо рядом со входом, до конца очереди с чемоданом долго и нудно... Прошли нагло, снова очередь на просвечивание чемоданов, очередь на регистрацию. Заветные места в последнем ряду, спинки не опускаются, рядом туалет, стюардессы всю дорогу громко трындят в своем закутке. Да и вылетели с задержкой на 45 минут. В Домодедово долго рулили, подали один трап к первой двери, мы вышли последними, автобус еле полз, на паспортном контроле бардак, но, конечно, багаж все равно пришлось ждать еще минут 20. От посадки до таможни за полтора часа, рекорд. Ситимобил предлагал довезти за 1250, но мы об этом узнали поздно, я уже заказал таксиреал за 1550. Пробки, еще часа полтора, дома 13:45, ровно 10 часов дороги.

В целом, вполне адекватный отель, особенно, если купить тур на минимуме цены. Отличные номера, хорошая кухня, не скупятся на еду и шоу-программы. Большой песчаный пляж с мелким заходом. Старикам и семьям с маленькими детьми вполне подходит.