Отдых в Крыму, Новый свет, 3 - 14 июля 2001 года

Index


Приятное отличие Крыма от прочих 'зарубежных' мест отдыха состоит в том, что отправиться туда можно вдруг, по наитию, без долгих обзваниваний турфирм и ожидания путевок. Так и на этот раз, получив нотариально заверенное согласие на ребенка и предупредив начальство, я в пятницу купил 2 билета и в воскресенье утром (2 июля) уже ехал в сторону Симферополя. Кстати, по слухам большая часть билетов бронируется турфирмами, поэтому реально пытаться их купить или за 45 дней, или накануне, когда бронь сбрасывается. Билеты (плацкарт 565 рублей) обошлись дешевле чем в прошлом году, хотя на внутренних российских направлениях за то же время цены выросли почти в 2 раза. За счет выравнивания цен на внутренние и международные поезда теперь нет смысла ехать на перекладных через Белгород-Харьков, как в прошлые годы часто практиковали студенты и граждане Украины.

У нас проблема в поезде возникла только одна - 3-е и 6-е окна в вагоне - аварийные, т.е. дернув за красную ручку можно потом пользоваться окном как аварийным выходом, но вот просто открыть его нельзя. В результате весь день мы страдали от жары намного сильнее, чем остальные. Типичная же проблема возникла у странноватой попутчицы из Магнитогорска - она еще год назад не вклеила фотографию в советский паспорт. Украинская граница, традиционно - пройдемте в купе проводника, возвращается - штраф 1300 (гривен?), платить не захотела, пограничник сказал собирать вещи, сейчас за ней придут. Все советуют договориться, она плачет, пограничник не возвращается. В положенное время поезд трогается, и мысли начинают работать в обратном направлении - как она будет выбираться назад. У меня же доверенность на ребенка даже не спросили.

В поезде деньги меняли по 18 гр./100 р. и 5,3 гр./$1. В Симферополе 5,3 - 5,35 за доллар, Судаке и Новом Свете 5,2 - 5,25, хотя на рынке можно выгадать еще немного. Поменял часть денег в поезде с определенным умыслом: в Симферополь прибыли в 7:45 на первую платформу, через 5 минут в кассе, очереди нет, билеты назад берутся без проблем (ещё не сезон?), и стоят, кстати, 97 гр. - на 10% дешевле, чем в Москве. Далее на привокзальную площадь, откуда ровно в 8 часов автобусом уехали в Судак, 8 гривен с человека, предыдущий автобус ушел в 7:55, но в среднем они ходят раз в час. Правда для этого пришлось прорваться сквозь толпу таксистов, предлагавших довезти за 25$ (прошлые годы торговля начиналась с $40). Сразу после таксистов на вокзале в Симфи по численности идут представители турфирм, готовые разместить Вас в любой точке Крыма, но их услугами граждане почему-то тоже особенно активно не пользуются. Через 2,5 часа - Судак, около автостанции уже стоит автобус до Нового света, еще через полчаса (по 1,5 гр.) мы на месте. Почему мы поехали именно сюда? Во-первых, пройдя несколько раз весь Крым вдоль и поперек, я считаю это место для себя по сумме факторов лучшим. Во-вторых, если в Новый свет ездят из других мест на экскурсии, то почему бы тут просто не поселиться? В-третьих, осенью или весной можно прогуляться с рюкзаком и по другим местам.

В Новом Свете есть: санаторий "Полет" (от ЛИИ им. Громова), пансионат "Новый Свет" (от "Знамя революции" - МНПО им. Румянцева), базы отдыха Крымсовхозвинпрома и Завода шампанских вин (ЗШВ). Первые 3 - на въезде в поселок, последняя - белое двухэтажное здание у тропы Голицина. Цены в сезон с питанием 15-35 долларов за койко-место в день. Платить за двоих $70 в день при сомнительном уровне сервиса не хотелось, идти с ребенком в частный сектор было запрещено `по условиям доверенности`, поэтому устроились в домике Крымсовхозвинпрома (еще были свободные), по $15 на человека с питанием. Можно поселиться и без питания, это на $4 дешевле, но вода из крана в любом случае сероводородная (от светло до темно серого цвета, иногда начинают идти и твердые включения, раскрашивающие кожу и посуду забавными полосками). В частном секторе за $10 можно снять квартиру с нормальной водой, за $20 - двухкомнатную с горячей, хотя начало июля - еще не разгар сезона. Да и кровати с продавленными до пола панцирными сетками в частном секторе не очень привлекательны. С другой стороны в таком положении я не смог бы громко храпеть и услышал, как к нам в домик ночью залезли воры. В домиках же отличные койки (жаль что я с ребенком), на территории базы каждый день с 3 до 7 часов горячий душ из слегка отстоявшейся сероводородной воды, есть (один на всех) кран с нормальной водой и даже титан. Ощущение от базы отдыха противоречивое, с одной стороны, персонал старается, территория - просто парк, крымские сосны и цветы (поливают нормальной водой), всё ухожено, в урнах мешки для мусора, домики хотя и старенькие, но ремонтируются, холодильник у нас был просто `нулёвый`. Но вот унитаз стоит в узком проходе поперек, так что, извините, сесть можно только сбоку, и зеркало с полочкой для принадлежностей висит почему-то именно над ним, а не над раковиной. Телевизор видно только с одной кровати, наверно для укрепления семьи.

Питание отдыхающих на базах организовано в столовой ЗШВ, есть можно, но неприятно. Цены в ресторанчиках Нового Света за год выросли ещё раза в полтора и стали просто неадекватны - легкий ужин порядка $15 на человека, тогда как в Судаке даже на Кипарисной аллее в "Гурмане" комплексный обед стоит 5 гривен. Так что кафе стоят практически пустые, но широкое распространение в частном секторе получили домашние обеды, по отзывам очень вкусно и недорого (20 гривен на троих). Питаться при желании можно и с рынков: верхний - фрукты и молочные продукты (литр молока 1,2 гр.), нижний - плов и пр. еда. Цены повыше, чем в Судаке (на уровне московских), но качество продуктов у татар мне показалось очень хорошим. Вино лучше брать в магазине ЗШВ - дешевле и качество гарантировано, шампанское 15-90, Кокур 8-60, мускат Южнобережный - 19 гр. В любом случае вино в бутылках с рук покупать стоит только в комплекте с рулоном туалетной бумаги, домашнее же бывает очень неплохим (но стоит пробовать).

По опыту прошлых лет в пансионате временами кормили еще хуже, чем на базе, вода, начиная с 96 года, нормируется, а отношение просто жлобское. Но жить можно и там. По ценам пансионат занимает промежуточное положение между базой отдыха и санаторием, от $10 до $25 с питанием на человека в сутки в зависимости от сезона и размещения (домики или корпус). Домики расположены в том же `парке`, под соснами, но не ремонтировались ни разу, так что стоит сначала осмотреться. И убедитесь, что рядом с домиком нет компрессора, который в отличие от холодильника ("Днепр" с двигателем от танка) на ночь не выключишь. В корпусе отличные просторные номера, высокие потолки, большие лоджии. Планировка лоджий удачна тем, что к соседям заглянуть практически невозможно. Но зато слышимость между лоджиями и по горизонтали, и по вертикали, - как будто все за одним столом сидят. Вечером многие туда выбираются, море, звезды, вино, вскоре создаётся впечатление, что женщины по всему корпусу соревнуются в громкости выражении эмоций. Это забавно, если Вы живете с видом на посёлок (запад). Для остальных (восточная сторона, над входом в корпус) дополнительно ВСЮ ночь подъезжают загулявшие граждане на машинах с включенными на полную мощность магнитолами, ломятся в закрытую входную дверь и орут: "Пустите, мы спать хотим!". Если не хотите выслушивать это минимум 5 раз за ночь - селитесь только окнами на запад (да и вид на посёлок лучше). Заодно закройте глаза на отставшие от стен обои и протертые до дыр кресла. Кровати хорошие.

Рядом с набережной чуть на пригорке (20 метрах от берега) построили туалет, накопитель которого к нашему приезду оказался уже переполнен и резко пахнущий ручей от ближайшего канализационного люка стекал на набережную как раз между кафе "Шалаш" и детскими игральными автоматами. Большая часть фонарей на набережной не горит, так что любительницам прогуляться вдоль пляжа в вечернем платье стоит еще раз подумать. В чем состояла реконструкция набережной, о которой даже писали в газетах, остаётся неясным.

Так подробно описываю бытовые проблемы для тех, кому это важно. Я же ехал наслаждаться природой, и все эти проблемы особого значения не имели. Кроме одной - караоке. Вечером - дети, всю ночь - пьяные мужики. А домик наш стоял рядом с набережной. Может это и не "Блюз/Шансон" 95 года с цыганами до 4-х утра, но всё равно, раздражает. Короче это дополнительная причина селиться в частном секторе подальше от пляжа. Еще одна полезная предосторожность - страхование, хотя бы на ребенка, потому что когда он заболевает начинаешь серьезно нервничать. Страховой полис стоит как я слышал всего доллар в день, но работает ли эта система на Украине?

В конце июня море было очень холодным, но ветер изменился, и к нашему приезду вода потеплела до 18-20 градусов, через две недели 23-24. На поселковом пляже отдыхающих много (по сравнению с Судаком - мало), но большинство из них с детьми и до Царского пляжа не добирается - там относительно свободно и чисто (вход 3 гр., дойти от набережной можно за 20 минут), в бухтах людей еще меньше, а нравы еще свободнее. Для получения удовольствия от отдыха надо только знать что стоит делать, и что - нет. Не стоит ездить на дальние экскурсии (Бахчисарай, Мраморная пещера и пр.), т.к. 6 часов за день в автобусе здоровья не прибавят. Зато местные пешие экскурсии будут для новичков будут очень приятны, а немного освоившись они смогут ходить и сами. Вход в заповедник из посёлка контролируется только в 2-х местах (тропа Голицина и от магазина "Оникс"), так что даже денег за это платить не надо. Горы в Новом Свете стоят практически рядом с морем, ландшафты удивительно красивы, практически везде можно пройти (или пролезть), пляжи - мелкая галька (кроме засыпанного песком поселкового), при правильном настрое получаешь массу положительных эмоций. По крайней мере неделю можно ходить по заповеднику каждый день новыми маршрутами, людей мало, крымские сосны и можжевельник пахнут - лепота. Только выгоревший пару лет назад небольшой кусок Райской долины стоит по-прежнему голый, можжевельник погиб, а новый вырастет не скоро. Единственно в июле стоит это делать до 10 утра и после 6 вечера, днем камни пышут жаром и просто нечем дышать. Важно также не забыть кроссовки для ходьбы по камням.

Обгорев на солнце первый раз, мы на следующий день съездили на Джур-джур (35 гривен с человека, из Судака то же за 30, на компанию может оказаться интереснее самим нанять микроавтобус) и хорошенько остыли, купаясь в каскадах выше водопада. Фрукты там заметно дешевле, а домашнее вино просто отличное. Стоит еще посмотреть Генуэзскую крепость в Уютном и съездить на Кара-Даг. А вот от экскурсии на ЗШВ лучше воздержаться - показывают начало тоннеля со штабелями бутылок, потом зеленый стол из эпоксидной смолы, которым по непонятной причине очень гордятся, и, наконец, дают попробовать 4 сорта выпускаемого шампанского. Ведет `экскурсию` технолог завода, который процесс производства объяснит рублеными книжными фразами и больше ничего сказать не сможет. В доме Голицина качество и антураж дегустаций на несколько порядков выше.

Обратная дорога прошла штатно, стоит учесть только 2 вещи: заранее купить билет на автобус и сразу занять своё место, т.к. автостанции частенько продают больше билетов, чем есть мест. Российский пограничник в Белгороде взвесив в руке пачку паспортов быстро спросил: "Ну, тут все граждане России?", и побежал дальше.

Выводы каждый может сделать сам, но наверно тем, кому нужен комфорт, стоит выбрать другое место (а лучше страну). Если любите ходить, плавать и нырять, а жильё рассматриваете только как место где провести ночь - то чего ждать, ехать надо.


Тахир
Используются технологии uCoz